跳到主要內容區塊
:::

移工留才久用方案介紹


為補充產業人力,本部自111年4月30日正式實施「移工留才久用方案」。適用製造業、屠宰業、營造業、農業及長照等已聘有移工產業,可留用移工在臺工作6年以上之資深移工或取得我國副學士以上學位之僑外生,符合薪資條件資格及技術條件,即可由雇主申請轉任為中階技術人力。中階技術人力在臺無工作年限限制、薪資有所提升、技術更加精進,且無須繳納就業安定費,未來再工作滿5年即可銜接永久居留制度。


中階技術人力持續受勞、健保保障,適用勞動基準法之產業中階技術人力未來在臺退休亦得適用勞退舊制。雇主申請移工轉任為中階技術人力後,可依需求留用具熟練技術之所需人才,轉任中階技術人力後之原移工名額,可再申請招募新移工,雇主整體外籍人力增加,有助紓緩用人需求。


新聞稿: https://www.wda.gov.tw/News_Content.aspx?n=7F220D7E656BE749&sms=E9F640ECE968A7E1&s=B55C7B2F38FFE80D

~
~

內容 :

答:有,須具備規定的專業證照、訓練課程或實作認定資格條件之一。但產業類每月經常性薪資達新臺幣(以下同)3.5萬元以上者、機構看護工作每月經常性薪資達3.1萬元以上、家庭看護工作每月總薪資達2.6萬元以上,得免除技術條件。

  • 發佈日期 :2023/03/15
  • 更新日期 :2023/03/15

內容 :

答:
一.外國人從事產業類中階技術工作,即海洋漁撈工作、製造工作、營造工作、外展農務工作、農業工作(含農糧、林業、畜牧業及養殖漁業工作)、屠宰工作,應符合專業證照、訓練課程或實作認定條件之一。另經常性薪資達3.5萬元以上者,免技術條件。
二.外國人從事社福類中階技術工作,即機構看護工作、家庭看護工作,應具備下列資格:
1.通過我國語文能力認證(含華語文聽力或口語「基礎級」以上、或閩南語測驗聽力及口語「基礎級」以上,或(2) 參加華語文能力訓練達36小時以上,並取得證明,或(3)雇主完成中階技術人力之口語表達自評表),及
2.完成20小時教育訓練課程(繼續教育或補充訓練或經登錄於全國身心障礙福利資訊整合平台完成訓練之課程)
三.機構看護工作經常性薪資達每月3.1萬元以上者、家庭看護工作總薪資達每月2.6萬元以上者,免除上述技術條件。

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2024/03/25

內容 :

答:
外國人從事中階技術屠宰工作,應符合下列專業證照、訓練課程或實作認定條件之一,另經常性薪資達3.5萬元以上者,免除技術條件:
(一)專業證照:於農業部辦理之屠宰場肉品衛生安全管制系統實施及驗證作業認證合格之屠宰場內,擔任肉品衛生安全管制小組成員,且領有證明。
(二)訓練課程:接受農業部審定之管理相關訓練課程達80小時以上並取得證明,或雇主辦理之技術訓練課程達80小時以上並取得證明或切結,且該外國人於申請日前曾受該雇主聘僱工作累計達三年以上。
(三)實作認定:由雇主依據農業部訂定之實作認定規範,檢具書面證明及實作影片,向農業部申請實作認定。

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2023/11/28

內容 :

答:
(一)通過下列技術士技能檢定之一:1.一般手工電銲;2.固定式起重機操作-伸臂式;3.固定式起重機操作-架空式(機上操作);4.固定式起重機操作-架空式(地面操作);5.氬氣鎢極電銲;6.半自動電銲;7.堆高機操作。
(二)通過下列技術士技能檢定術科考試之一:1.冷凍空調裝修2.電器修護3.鑄造4.家具木工5.工業配線6.冷作7.自來水管配管8.鋼筋9.模板10.汽車修護11.熱處理 12.重機械修護13.工業電子14.視聽電子15.化學16.鍋爐操作17.變壓器裝修18.工業儀器19.配電線路裝修 20測量21.女裝22.石油化學23.農業機械修護24.陶瓷-石膏模25.移動式起重機操作26.人字臂起重桿操作27.升降機裝修28.重機械操作29.製鞋30.配電電纜裝修31.油壓32.氣壓33.平版印刷 34.食品檢驗分析35.肉製品加工36.中式米食加工37.中式麵食加工38.第一種壓力容器操作39.儀表電子40.電力電子41.數位電子 42.電腦軟體應用43.電腦軟體設計44.電腦硬體裝修 45.工業用管配管46.氣體燃料導管配管47.化工48.電繡49.機械停車設備裝修50.水產食品加工51.機器腳踏車修護52.電腦輔助立體製圖53.汽車車體板金54.特定瓦斯器具裝修55.通信技術(電信線路)56.車輛塗裝57.工程泵(幫浦)類檢修58.用電設備檢驗59.變電設備裝修60.輸電地下電纜裝修61.輸電架空線路裝修62.機電整合63.網路架設64.網頁設計65.飛機修護66.銑床67.車床68.模具69.機械加工70.印前製程71.網版製版印刷72.高壓氣體特定設備73.高壓氣體容器操作74.電腦輔助機械設計製圖75.太陽光電設置76.竹編77.陶瓷手拉坯78.金屬成形。
 

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2023/03/15

內容 :

答:
(一)取得工地主任執業證明、公共工程品管工程師結業證書、職業安全管理師期滿證明或職業安全衛生管理員期滿證明。
(二)通過下列技術士技能檢定之一:1.一般手工電銲;2.半自動電銲;3.氬氣鎢極電銲;4.測量;5.建築塗裝;6.鋼筋;7.模板;8.混凝土;9.造園景觀;10.園藝;11.營建防水;12.泥水;13.家具木工;14.門窗木工;15.建築工程管理;16.建築物室內設計;17.建築物室內裝修工程管理;18.裝潢木工;19.營造工程管理;20.地錨;21.鋼管施工架;22.金屬帷幕牆;23.建築製圖應用;24.固定式起重機操作;25.移動式起重機操作;26.重機械操作;27.下水道設施操作維護;28.堆高機操作;29.職業安全管理;30.職業衛生管理;31.職業安全衛生管理。
 

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2023/03/15

內容 :

答:
(一)從事農業中階技術工作屬農糧工作者,應通過農糧產業技術條件考試合格,並取得農業部或地方農業主管機關核發證明。
(二)從事農業中階技術工作屬外展農務工作者,應通過農業技術條件考試合格,並取得農業部或地方農業主管機關核發證明。
(三)從事農業中階技術工作屬林業工作、畜牧工作、養殖漁業工作者現無專業證照之採認項目。
 

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2023/11/10

內容 :

答:
(一)大專校院辦理之產業升級轉型相關專門知識、技術訓練課程,包括「物理、化學及地球科學」、「數學及統計」、「資訊通訊科技」、「工程及工程業」、「製造及加工」等5個學門課程。相關科系可參考教育部大專校院一覽表資訊網查詢(網址:https://udb.moe.edu.tw/ulist/ISCED)。
(二)經濟部產業發展署辦理之產業升級轉型相關專門知識、技術訓練課程,課程載於工業技術人才培訓全球資訊網(網址https://idatrain.org.tw/)。
(三)本部勞動力發展署所辦理之產業升級轉型相關專門知識、技術訓練課程(網址:https://ojt.wda.gov.tw/KeepUseClassSearch)。
(四)本部勞動力發展署所辦理職能導向課程品質(iCAP)品質認證有關「製造」、「資訊科技」、「科學、技術、工程、數學」等三個領域課程(網址:https://gov.tw/Z9M)。
(五)本部勞動力發展署勞動力發展數位服務平台經經濟部認定之數位學習課程(網址:https://gov.tw/xHe)。
(六)雇主辦理之相關專門知識、技術訓練課程達80小時以上並經切結,且雇主聘僱同一外國人工作累計達3年以上。
 

  • 發佈日期 :2023/03/15
  • 更新日期 :2024/03/04

內容 :

答:產業類中階技術工作之實作認定,由中央目的事業主管機關自行或委託團體辦理,本部將依據中央目的事業主管機關自行或委託團體辦理開立之實作認定證明函予以審認。
 

  • 發佈日期 :2023/03/15
  • 更新日期 :2023/03/15

內容 :

答:雇主聘僱同一名外國人3年以上,得由雇主自行辦理相關專門知識、技術訓練課程累計達80小時以上並經切結,可納為中階訓練課程之證明。

  • 發佈日期 :2023/03/15
  • 更新日期 :2023/03/15

內容 :

答:無特定級別限制。外國人應符合審查標準附表13規定專業證照之技能檢定項目並考試合格,並取得技術士證;另產業類中階技術工作經經濟部指定78項項目(如電器修護)僅須通過術科考試合格。

  • 發佈日期 :2023/03/15
  • 更新日期 :2023/03/15

內容 :

答:社福類中階技術工作語文能力,應符合下列資格之一:
(一)具備教育部華語文能力測驗口語或聽力能力至少「基礎級」,或閩南語語言能力認證(口語以及聽力部分)至少「基礎級」之證明。
(二)參加直轄市或縣(市)政府委託辦理,或教育部核准得自境外招收外國人來臺研習華語之教育機構所辦理華語文能力訓練達36小時以上,並取得證明。
(三)雇主聘僱同一外國人從事機構看護工作或家庭看護工作滿3年以上,經雇主自評外國人口語表達能力符合中央主管機關公告資格者,即口語表達自評列項6項中至少應達 5 項始符合條件。
另外,雇主聘僱外國人從事中階機構看護工作提供每月之經常性薪資達新臺幣3.1萬元以上,或聘僱外國人從事中階家庭看護工作提供每月之總薪資達新臺幣2.6萬元以上者,得免除訓練課程及語文能力認定。
 

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2023/03/15

內容 :

答:
須完成下列訓練課程之一:
1.依長期照顧服務人員訓練認證繼續教育及登錄辦法第21條規定,每年應完成至少20小時之繼續教育課程。
2.依身心障礙者服務人員資格訓練及管理辦法第18條第1項規定,列計為生活服務員人力(包含移工),每年應接受至少20小時身心障礙福利服務相關訓練之在職課程並經登錄於全國身心障礙福利資訊整合平台,衛生福利部並訂有在職訓練課程內容範疇。

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2024/03/25

內容 :

答:副學士僑外生應屬長照相關科系或完成經中央主管機關公告之照顧服務員修業課程之副學士學位以上,或取得照顧服務員技術士證者,亦可認定為完成機構看護中階技術工作訓練課程。

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2023/11/10

內容 :

答:依外國人從事家庭看護工作補充訓練辦法規定,補充訓練課程包括身體照顧服務、日常生活照顧服務、家事服務、文化適應、溝通技巧、生活會話、職場安全、傷害預防、失能者保護觀念及其他權益保障,及其他與失能者照顧服務相關課程。

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2023/03/15

內容 :

答:
(一)補充訓練分實體訓練課程(集中訓練、到宅訓練)及數位訓練課程,課程內容及辦訓單位相關資訊,可至本部「留用外國中階技術工作人力計畫資訊專頁」查詢。(網址:https://gov.tw/4z4)
(二)另外國人於本部外國人勞動權益網站補充訓練專區,註冊並登入台灣就業通會員,連結至勞動力發展數位服務平台,接受數位學習達20小時以上,並於網站取得證明者,亦可作為中階家庭看護工作之訓練課程之資格證明。操作手冊請參考(網址:https://gov.tw/A7q)。
 

  • 發佈日期 :2023/03/14
  • 更新日期 :2023/11/10